1

Тема: Где эта улица, где этот дом

Важное изменение связано с федеральным законом "О федеральной информационной адресной системе (ФИАС)". Согласно этому документу, каждый садовый участок должен получить адрес, который потом внесут в ФИАС. И до 1 января 2018 года пройти процедуру адресации товарищества садоводов могут быстро и бесплатно.

- Чтобы попасть в ФИАС сейчас, достаточно принять соответствующее решение на общем собрании СНТ, - говорит председатель комитета архитектуры и строительства Калининграда Артур Крупин. - После этого нужно представить в администрацию города схематичный проект застройки на территории общества. Важно, чтобы участки состояли на кадастровом учете. С пакетом бумаг необходимо обратиться в многофункциональный центр, и в течение восемнадцати дней участкам будут присвоены адреса.

После 1 января 2018 года упрощенную процедуру адресации отменят. Садоводы должны будут представить проект планировки территории, за который придется платить деньги. Однако многочисленные СНТ Калининграда не спешат получать адреса: к началу июня эту процедуру прошли 43 из 103 товариществ.

При этом в индивидуальном порядке к городским властям постоянно обращаются граждане, имеющие землю в СНТ, с просьбой присвоить их участку адрес. И получают отказ, потому что по закону пройти адресацию нельзя без решения общего собрания объединения садоводов.

- Поэтому теперь после каждого обращения граждан, которым мы вынуждены отказывать, мы направляем руководителям их садовых товариществ письма, - делится информацией начальник управления градорегулирования комитета архитектуры и строительства Калининграда Олег Заводчиков. - Вновь и вновь разъясняем необходимость присвоения адресов и роль руководства СНТ в этом процессе. Как показала практика, эта мера стимулирует председателей более ответственно отнестись к вопросу адресации СНТ.

Источник: https://rg.ru/2017/06/08/reg-szfo/kakie … -godu.html