1

Тема: Подан иск о признании решений собрания от 07.05.2017 незаконными

В Сортавальский городской суд

истец – Боголюбов ХХХ
                        г. Сортавала,  СОНТ «Гранит», участок ХХХ,
                        почтовый адрес - ХХХ
                        т. +7-921-ХХХХХ

ответчик – СОНТ «Гранит»
                    186792 РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ СОРТАВАЛА ПОСЕЛОК                         РИЕККАЛАНСАРИ
                    Председатель (по данным  ЕГРЮЛ)  Соколова ХХХ, г. Сортавала, СОНТ Гранит, уч. ХХХ,
                    т. +7-921-ХХХХ

ИСКОВОЕ  ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании решений общего собрания СОНТ Гранит от 07.05.2017 недействительными, о признании протокола общего собрания недействительным, о возложении  обязанности совершить определенные действия, о признании бездействия органов управления СОНТ Гранит.

В юго-западной части  острова Риеккалансари находятся участки  садово-огороднического некоммерческого товарищества «Гранит», земли общего пользования которого в соответствие с территориально-административным делением относятся к Сортавальскому муниципальному району.  Товарищество  осуществляет свою деятельность в форме юридического лица и насчитывает около 100 членов. В моей собственности находятся земельные участки с кадастровыми номерами  10:10:0081402:35 (участок по плану товарищества № 99А) и 10:10:0081402:36 (участок по плану товарищества № 100А).
Я являюсь членом СОНТ «Гранит», имею 2 садовые книжки  с указанием протоколов о принятии меня в члены СОНТ.

В соответствие с гражданским законодательством  деятельность товарищества  регламентирована  такими основными нормативными актами, как Устав, а также ФЗ № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и ГК РФ.
    Деятельность товарищества должно осуществляться  органами управления товарищества.

07.05.2017 г. была попытка проведения общего собрания членов СОНТ «Гранит».
Полностью собрание записано на видео — файл 20170507-sobranie.mp4
    Протокол собрания мне недоступен. Однако решения этого собрания были вывешены на доску объявлений.
    Поскольку решения собрания нарушают мои права, то я вынужден обжаловать их в суде.

Собрание правомочно, а решения ее законны только в том случае, когда соблюдены процедуры его созыва, проведения и уведомления о принятых решениях.

Почему я считаю собрание незаконным, а принятые на нем решения ничтожными:

1. Созыв.

1.1. В объявлении указано: "СОНТ ГРАНИТ объявляет..." по факту это сделала Соколова Л.И.
    Созывать собрание по Уставу и закону ФЗ66 может только правление своим решением.
    Решения правления не было по моим сведениям.
    К тому же сроки полномочий правления и председателя истекли, примерно 2 года назад.

1.2. По закону и Уставу объявление должно быть повешено за 2 недели до собрания.
    Дата объявления не указана, вывешено ли оно в установленные сроки — не известно.

1.3. Соколова Л.И. считает себя председателем правления, но полномочия ее, как оказалось, истекли около 2-х лет назад.
Председатель правления избирается на 2 года, как и само правление.
Никто не переизбирал Соколову Л.И. на следующий срок.

1.4. Повестка дня собрания должна утверждаться решением правления, которого по моим сведениям не было, а сроки полномочий правления истекли примерно 2 года назад.
    "Общие вопросы" - не могут быть в перечне вопросов, по которым собрание может принимать какие-либо решения.
    Вопросы повестки дня должны быть конкретными, заранее известными членам СОНТ.

1.5. Неизвестно также, кто член СОНТ, а кто не член, ввиду отсутствия актуального списка членов (практически треть записей в списке членов не соответствует действительности, не актуальна). Отсюда невозможно определить наличие кворума.
    Имеющийся у меня список членов, предоставленный Соколовой Л.И. в суд по делу 2-318/2017, был мной проверен на актуальность.
    Проверка проведена на основе электронных выписок на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.ru/, где можно для себя получить данные по правам на один объект недвижимости за 250 руб. он-лайн.
    Есть и иная процедура. Получение электронного ключа. После этого за 1700 руб. можно делать 1000 запросов о правах на участки в течение года.
    В соответствии с письмом Росреестра от 10.05.2017, направленного мне, я так и поступил.
    Получив выписки на права на все участки (ЕГРН) я обнаружил следующие несоответствия:
    - Отсутствуют номера участков по ген.плану СОНТ, которые есть в списке Соколовой Л.И., - ВОСЕМЬ участков
    - 23 записи о членстве не соответствуют фактическим владельцам. Причем владельцы сменились несколько лет назад.
    - 3 участка и их владельцы не числятся вовсе в списке членов
    Т.е. из 103 записей неактуальны 33 записи.
    Сейчас казначей СОНТ Петрова Галина Сергеевна утверждает, что составлен реестр членов в соответствии с ФЗ66, но ознакомиться мне с ним не представляется возможным, не дают.
    На момент собрания такого реестра не было.

2. Проведение

2.1. Необходима регистрация присутствующих членов.
    Регистрации не было. Пришло большое кол-во человек, не являющихся членами.
Всех посчитали по головам, что является грубым нарушением закона и Устава.
    Отсюда и недействительность собрания и результатов голосования, т.к. голосовали все подряд, и те которые никакого отношения к членству в СОНТ не имели, не были собственниками и т.п.

2.1.1. Для проведения собрания необходимо избрать председателя собрания и секретаря. Этого сделано не было.

2.1.2. Для подсчета голосов должна быть избрана счетная комиссия. Этого сделано не было.

2.2. Насчитали по головам 40  с небольшим человек. Если даже принять то, что в списке членов 103 человека и все "головы" являются членами, то НЕОБХОДИМО ОБЪЯВИТЬ ОБ ОТСУТСТВИИ КВОРУМА и РАЗОЙТИСЬ, т.к. собрание не правомочно принимать решений.

2.3. Петрова Г.С. незаконно лишила слова Соловьева Игоря Васильевича и не учитывался его голос, объявив, что он не член СОНТ, т.к. писал заявление когда-то о выходе из членов СОНТ, и заявила, что "пусть жена ходит на собрания, т.к. она числится членом".
    Допустим, что такой документ есть (заявление Соловьева И.В.). Но жена Соловьева И.В. не может быть членом, не являясь собственником участка. Жена Соловьева И.В. может участвовать на собрании только по доверенности собственника-члена, но сама членом быть не может.
    Соловьев И.В. не исключен из членов, никакого решения об его исключении из членов не было. А значит, Соловьев до сих пор является членом СОНТ.
А значит Петрова с Соколовой самоуправно лишили его голоса и слова.

2.4. Из видео собрания видно, что Соколова Л.И. подтвердила, что полномочий не имеет, т.к. прошли сроки.
    Она пыталась подтвердить свои полномочия председателя правления на этом собрании, причем два раза.
    Но согласно закона сначала выбирается правление, а уже потом председатель правления, а не наоборот.
    Голосование в первый раз ("голосуем за Людмилу") было, но подсчета голосов не было. Во второй раз и голосования не было.
    Соколову Л.И. не выбрали в правление, а значит ставить вопрос о выборе ее председателем правления нельзя.
    Т.е. избрания председателя правления не было по факту.

2.5. Выборы правления и ревизионной комиссии.
    Выборы правления по закону и Уставу проводятся тайным голосованием. Это условие не было выполнено.
    Вопрос на голосование даже не ставился ни по выборам правления, ни по выборам рев. комиссии.
    Если не избиралось правление, то ни правление, ни председатель правления не легитимны.

2.6. Ставились вопросы на голосование:
- о запрете видеосъемки собрания
- о закрытии сайта sontgranit.ru
- об отказе оплаты Кузичеву за спиленную березу.
- о размере взносов.
    по 1-му вопросу (о запрете видеосъемки) голосовали и даже подсчитали голоса, хотя в данном случае проводилась видеосъемка в общественном месте и полностью правомерно. В дальнейшем на вывешенных на доску решениях об этом ничего не сказано.
    по 2-му вопросу (о закрытии сайта) голосовали, но голоса не считали, хотя в данном случае я имею право создавать, размещать сайт на любом свободном доменном имени, размещать на нем любые информационные материалы, не нарушающие законодательство, т.к. я пользуюсь свободой, гарантированной Конституцией РФ (Статья 29).
    Если решения собрания по своей сути нарушают действующее законодательство, то они незаконны.

2.7. Не ставились на голосование и следующие вопросы, которых также не было и в повестке дня:
- об обустройстве столбов за счет СОНТ для проведения кабеля к участку Соколовой Л.И.
- о выделении участков для личных целей Соколовой Л.И. из земель общего пользования.
- о выделении участков для личных целей всем желающим заявительным порядком из земель общего пользования.

Выделять участки для личных целей из ЗОП никто, даже общее собрание, не может ПО ЗАКОНУ.
    Пользоваться и распоряжаться участком, ставить на нем объекты, гаражи, теплицы, бани, грядки и пр. может только тот, кто имеет установленные законом     ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЕ документы на участок.
    Правоустанавливающие документы на земельный участок должны быть оформлены установленном порядке, т.е. зарегистрированы.
    Само понятие ЗЕМЛИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ предполагает пользование этими землями беспрепятственно неограниченному кругу лиц, а не отдельным гражданином. Это записано и в Земельном и Градостроительном Кодексе.
    Использование кем-то земель общего пользования является САМОЗАХВАТОМ, нарушением Гражданского Кодекса, Земельного Кодекса и карается достаточно серьезными штрафами, вплоть до изъятия участка у собственника.
    Призывы Соколовой Л.И. на собрании к членам СОНТ нарушать закон, т.е. делать так, как она, — является провокацией для законопослушных собственников участков и членов СОНТ.

О безусловном нарушении прав членов СОНТ при решении распоряжаться землями общего пользования в чьих-то личных целях указано в Решении суда по делу 2-318/2017 от 18.04.2017.
    В данном случае Соколова Л.И. указала в решении собрания такой порядок, который не подразумевает даже решений общих собраний, фактически «разрешив» пользоваться отдельным  гражданам в личных целях землями общего пользования в заявительном порядке.

Решение по обустройству столбов и кабеля до участка Соколовой от общей линии за счет денежных средств СОНТ также не законно.
    Суд в судебных заседаниях по делу 2-294/2017 о демонтаже кабеля выяснил, что общая линия СОНТ в соответствии с проектом заканчивается столбом напротив участка N64.
    Также суд выяснил, что каждый член СОНТ или собственник участка проводит электричество за свой счет самостоятельно.
    Соколова Л.И. знает об этом, но сознательно путем обмана или злоупотреблением доверием общего собрания, пытается сделать столбы к своему участку за счет СОНТ.

2.8. Отчет председателя - так стояло в повестке дня собрания.
    Не были поставлены следующие вопросы на голосование:
- об утверждении отчета
- о соответствии расходов смете
- о правомерности расходов
    Не было слушания отчета ревизионной комиссии, которая должна не «проверять показания счетчиков» (как утверждала на собрании Соколова Л.И.), а должна проверять финансово-хозяйственную деятельность правления и председателя.
    По этому вопросу собрание ничего не решило.

2.9. План работы на летний период - так стояло в повестке дня.
    Не были поставлены следующие вопросы на голосование:
- утверждение сметы на год
- утверждение плана самих необходимых работ.
    По этому вопросу собрание ничего не решило.

2.9. Соколова Л.И. самоуправно решила, о чем объявила на собрании, что протокол отсутствующим на собрании членам она разнесет под роспись.
    Такой процедуры не предусмотрено ни Законом, ни Уставом, и такие действия Соколовой Л.И. являются незаконными.

Исходя из всего вышесказанного, я пришёл к выводу о том, что принятые решения нарушают мои права, как члена СОНТ Гранит, а также права других собственников участков и членов СОНТ.
    В настоящее время  я пользуюсь правом на обжалование решений собрания, указанным в статье 181.4 Гражданского кодекса РФ и делаю это в установленный законом срок.

Мои исковые требования  будут заключаться в признании недействительными (незаконными) решений собрания от 07 мая 2017 года, а протокола собрания недействительным.

3. В первую очередь я заявляю, что решения, принятые в указанные даты ничтожны, и потому недействительны в виду в т.ч. и неправомочности указанных общих собраний.  Ничтожность решений собраний означает, что правление, председатель, а равно члены СОНТ и собственники участков не обязаны и не имеют права исполнять решения общего собрания в силу его незаконности для всех участников и органов управления СОНТ. Такие решения недействительны с момента  их принятия независимо от  признания их таковыми через суд. Однако я всё равно обращаюсь в суд и прошу признать их недействительными в судебном порядке, поскольку  эти решения влияют  на права и обязанности  большого коллектива людей, в т. ч. и лично меня.

Статья 181.5 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что  решение собрания ничтожно, если оно  принято при отсутствии  необходимого кворума.  В соответствии с Федеральным законом от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садовых, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» собрание  может проводиться, если на нём присутствует более 50% членов  объединения. При количестве членов нашего товарищества  более 100 человек, кворум собрания может иметь место, если на нём будут присутствовать более 50 членов СОНТ, а не просто человек.  Уже  одного этого признака достаточно, чтобы я   мог требовать  удовлетворения своего иска.

Но не соблюдены также и необходимые процедуры созыва собрания и его проведения, в т.ч. приняты незаконные решения, а именно:

п.2. «В состав правления кооператива включить Сапончик Григория Ивановича».
Нет такой организационно-правовой формы того юридического лица, о правлении которого идет речь.
    Отсутствует решение о избрании правления и количестве членов правления, о списке членов правления.
    В правление не "вносятся" члены правления. В правление избираются люди из членов СОНТ тайным голосованием.
    п.3. "В состав ревизионной комиссии включить  Кудлай Р.И., Чуйкину И.П.(зачеркнуто), Черткова Ю. (зачеркнуто), Краковецкого Г., Шалаева В. Поручить Шалаеву В. Контроль за привоз и оплату стройматериалов на ремонт дороги."
    В ревизионную комиссию не "включаются", а избираются люди из членов СОНТ. Избрания не было.
    Г.З. Краковецкий, указанный в списке, не может быть в составе ревизионной комиссии, т.к. не является членом СОНТ, не являясь собственником участка. Как минимум должна быть доверенность на него от В.И. Краковецкой — собственника участка. Такая доверенность отсутствует.
    Не может собрание что-то поручать члену ревизионной комиссии.
    Ревизионная комиссия в соответствии с законом по своему усмотрению проверяет те части финансово-хозяйственной деятельности правления и председателя, которые считает нужным.
    п. 4. "Утвердить Соколову Л.И. председателем кооператива на новый срок."
    Не "утверждается" председатель. Председатель избирается из избранных членов правления.
    п. 5. "Боголюбову А.О. Удалить из Интернета сайт, созданный от имени кооператива «Гранит»"
    Незаконное решение, противоречащее законам РФ, не может и не должно исполняться. Однако, не удаление сайта может стать поводом для исключения меня из членов СОНТ за неисполнение решения общего собрания.
    п. 6. "Установить три новых столба для электропроводки и две трубы через дорогу."
    Полагаю, что имеются ввиду столбы от общей линии электропередачи к дому Соколовой Л.И. за счет СОНТ. Это можно понять из слов Соколовой Л.И. на собрании.
    По этому вопросу голосования не проводилось. Что за столбы, в решении не указано.
    п. 7. "Установить плату — 2 тысячи рублей за сезон."
    Согласно законодательству есть членские и целевые ВЗНОСЫ! Взносы не определены.  А что за "плата" - не известно.
    Сезон — (фр. saison, от лат. satio — сеяние; время сева), Обычно то же, что и время года (весна, лето, осень, зима).
    Из этого решения можно понять, что плата составит 8 т.р. в год.
    Голосования по этому вопросу не было.
    п. 8. "Имеющим постройки вне участков подать заявления Петровой Г.С. для подсчета оплат за пользование землей общего пользования"
    По Земельному Кодексу и прочим законам РФ распоряжаться земельным участком могут владельцы таких участков, имея правоустанавливающие документы и регистрацию таких участков. Решение собрания или  какое-то заявление - не являются правоустанавливающими документами. Распоряжение землями общего пользования, в т.ч. установка на них личных построек кем-то — прямое нарушение прав остальных членов СОНТ, которым ограничивают доступ к таким землям и право пользования ими.
    Петрова Г.С. не обладает полномочиями принимать какие-то заявления, не являясь правомочным лицом для этого. «Казначей» - не соответствующее закону понятие, в правление Петрова Г.С. не избиралась.

В вывешенных на доску решениях отсутствует подпись секретаря.

4. По вывешенному списку состава правления СОНТ и ревизионной комиссии.
Ни правление, ни рев.комиссия не избирались.

Мещерякова И.П. не может быть членом СОНТ, т.к. не является собственником участка, соответственно и не может быть в членах правления. Мещерякова Инна Петровна по договору дарения в 2010 году передала в собственность участок Еремеевой Е. В. Это подтверждается выписками ЕГРН с Росреестра.
    Каким образом и на каком основании Чертков Ю.И. и Чуйкина Н.П. «перекочевали» из состава ревизионной комиссии в члены правления не известно.

«Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010-2013 год» (Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 2 июля 2014 года) также подтверждает мое мнение.

21.05.2017, 18.06.2017, 06.08.2017 проведены общие собрания СОНТ также без необходимых процедур, в т.ч. считаю их незаконными, т.к. органы управления СОНТ не избраны на собрании от 07.05.2017.
    Решения по данными собраниям (21.05.2017, 18.06.2017, 06.08.2017)  и содержание протоколов членам, в т.ч. и мне не известны.

По вопросу действий правления и председателя 29.04.2017г. было созвано и проведено собрание учредителей СОНТ Гранит. Было принято решение о прекращении полномочий Соколовой Л.И.  в качестве председателя СОНТ Гранит. Однако дальнейшие действия учредителей по восстановлению членства собственников участков, созыву общего собрания и выборам органов управления СОНТ были блокированы самоуправными действиями Соколовой Л.И., которая срывала объявления, вывешенные учредителями СОНТ.
    Это зафиксировано в обращения в полицию и ответах на обращения.

Руководствуясь статьями 3, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,  прошу суд:

1. признать недействительным протокол общего собрания СОНТ «Гранит» от 07.05.2017.

2. признать следующие вынесенные решения собрания от 07.05.2017 незаконными:
- п.2. «В состав правления кооператива включить Сапончик Григория Ивановича».
- п.3. "В состав ревизионной комиссии включить  Кудлай Р.И., Чуйкину И.П.(зачеркнуто), Черткова Ю. (зачеркнуто), Краковецкого Г., Шалаева В. Поручить Шалаеву В. Контроль за привоз и оплату стройматериалов на ремонт дороги."
- п. 4. "Утвердить Соколову Л.И. председателем кооператива на новый срок."
- п. 5. "Боголюбову А.О. удалить из Интернета сайт, созданный от имени кооператива «Гранит»"
- п. 6. "Установить три новых столба для электропроводки и две трубы через дорогу."
- п. 7. "Установить плату — 2 тысячи рублей за сезон."
- п. 8. "Имеющим постройки вне участков подать заявления Петровой Г.С. для подсчета оплат за пользование землей общего пользования"

3. признать незаконным осуществление деятельности Соколовой Л.И. в качестве председателя правления СОНТ Гранит с момента прекращения срока ее полномочий.

4. признать незаконным осуществление деятельности правления СОНТ Гранит и ревизионной комиссии СОНТ Гранит с момента прекращения срока их полномочий.

5. обязать СОНТ Гранит в месячный срок:
- созвать внеочередное правомочное общее собрание с соблюдением необходимых процедур
- выбрать членов правления, председателя правления, ревизионную комиссию в соответствии с установленным законом порядком,
- утвердить регламент о порядке и размерах оплаты членских взносов,
- утвердить регламент работы правления.

6. признать незаконными решения общих собраний СОНТ Гранит от 21.05.2017, 18.06.2017, 06.08.2017  с момента их принятия, а протоколы этих собраний недействительным.

7. В соответствии с ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" ст.18 п.2. и ст 9 п.1.3
обязать любого из учредителей СОНТ Гранит в качестве заявителя направить в регистрирующий орган (ИФНС РФ) заявление для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, а именно исключения записи о председателе СОНТ Гранит Соколовой Л.И.

На основании статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ прошу суд при вынесении решения взыскать с ответчика судебные расходы в размере пошлины 2100 руб. в мою пользу.

К исковому  заявлению прилагаю следующие доказательства по предмету иска:
1. Копии свидетельств на моё имя о государственной регистрации права собственности на земельные участки с кадастровыми номерами 10:10:0081402:35, 10:10:0081402:36 и выписки из ЕГРН
2. Копии 2-х садовых книжек на мое имя
3. Копия Устава СОНТ Гранит (у ответчика имеется)
4. Выписка из ЕГРЮЛ с регистрационными данными СОНТ Гранит по состоянию на 13.07.2017 (у ответчика имеется)
5. Фотография с доски объявления СОНТ Гранит со списком членов правления и ревизионной комиссии  (у ответчика имеется).
6. Выписки из ЕГРН на владельцев участков и выписки о переходе прав на соответствующие участки:
Краковецкой В.И. и Еремеевой Е.В. (у ответчика должны иметься)
7. DVD-диск с видеозаписью собрания от 07.05.2017
8. Фото объявления об объявлении собрания от 07.05.2017.  (у ответчика имеется)
9. Фото объявления о решении собрания учредителей от 29.04.2017
10. Протокол собрания учредителей от 29.04.2017
11. Копии заявлений в полицию о самоуправстве Соколовой Л.И. от 02.05.2017 и уведомлений и рапортов МВД от 01.06.2017
12. Фото объявления о собрании 21.05.2017. (у ответчика имеется)
13. Фото объявления о собрании 18.06.2017. (у ответчика имеется)
14. Фото объявления о собрании 06.08.2017. (у ответчика имеется)
15. Копия списка членов СОНТ (у ответчика имеется)
16. Копия письма Росреестра от 10.05.2017
17. Фото решений собрания от 07.05.2017 (у ответчика имеется)
18. Копия решения суда по делу 2-318/2017 от 18 апреля 2017 г. (у ответчика имеется)
19. Копия решение суда по делу 2-294/2017 от 04 мая 2017 г.
20. «Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010-2013 год»
21. DVD-диск с видеозаписями собраний от  21.05.2017, 06.08.2017
22. Платежное поручение об уплате госпошлины.
23. Уведомления членов СОНТ о намерении подачи данного иска:
- фотографии уведомлений о намерении подачи данного иска на информационном щите СОНТ Гранит
- скрин объявления в газете  Сортавальская Ярмарка ООО "Ангара" https://vk.com/club41102443
- объявление в газете «Ладога — Сортавала» http://gazetaladoga.ru/

Руководствуясь статьёй 57 Гражданского процессуального кодекса РФ, прошу суд  при подготовке дела к судебному разбирательству истребовать ответчика:
- решение собрания и протокол об избрании правления, действующего до даты собрания 07 мая 2017
- решение собрания и протокол об избрании Соколовой Л.И.  до даты собрания 07 мая 2017
- решение правления и протокол о созыве и повестке дня собрания 07 мая 2017
- реестр членов СОНТ
- протокол собрания от 07 мая 2017
- копии садовых книжек Соколовой Л.И. и Петровой Г.С.
- протоколы собраний о приеме в члены СОНТ Соколовой Л.И. и Петровой Г.С.
- протокол собрания об избрании Петровой Г.С казначеем.
- протоколы собраний о приеме (исключении) в члены СОНТ Гранит указанных в списке членов СОНТ (реестре, если таковой имеется)
- решения правления и протоколы о созыве собраний, протоколы самих собраний и принятые на них решения от 21.05.2017, 18.06.2017, 06.08.2017

Прошу суд  при подготовке дела к судебному разбирательству также истребовать  у регистрирующего органа по юридическим лицам (Межрайонная ИФНС России №5 по Республике Карелия, ИФНС по г. Петрозаводску):
- список членов товарищества (реестр), находящийся в деле
- документы (протоколы собраний, нотариальные документы), подтверждающие даты (сроки) деятельности Соколовой Л.И. в качестве председателя СОНТ,  поскольку  такие сведения  государственными органами гражданам не предоставляются, и я не могу представить эти документы в суд самостоятельно.

«28» августа 2017 года.

Истец –                                                               А.О. Боголюбов

2

Re: Подан иск о признании решений собрания от 07.05.2017 незаконными

Судебное заседание назначено на 10.00 18.09.2017
https://sontgranit.ru/forum/img/sokol/20170830-о-назначении-дела.png