1

Тема: Не хочет председатель иметь неугодных в членах СОНТ.

Очередное беззаконие и самоуправство Соколовой, обличенное в некое подобие документов.

Из письменных пояснений Соколовой в суде.
"Если он не подпишет, будем решать в принудительном порядке об вынужденном заключения договора."
Интересно, будут ли пытать для этого?
Вспоминается цитата из "Бриллиантовой руки":
« Распространите среди жильцов нашего ЖЭКа. А если не будут брать — отключим газ! ».
или
"Кто возьмет билетов пачку, тот получит водокачку"

https://sontgranit.ru/forum/img/sokol/20171024-пояснения-соколовой4.png

Письмо

https://sontgranit.ru/forum/img/sokol/20171020-письмо-сонт.png

Договор

https://sontgranit.ru/forum/img/sokol/договор.png

Ответ

На Ваше письмо б/н от 20.102017 сообщаю.

В соответствии с ФЗ 66 (ст 8 п.2.) и Устава СОНТ ГРАНИТ (далее «СОНТ»)
«Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.»
    Я являюсь членом СОНТ, что определено уже тремя решениями известных Вам судов.
Соответственно имею право заключить в добровольном порядке подобный договор только при выходе из членов СОНТ. Других оснований не имеется. Подавать заявление о выходе из состава членов СОНТ не планирую.
    Исключить меня из ленов СОНТ может только общее собрание при наличии оснований.
«Основания и порядок исключения из членов такого объединения и применения иных мер воздействия за нарушение устава или правил внутреннего распорядка такого объединения» определяются Уставом СОНТ.
    Решения об исключении лиц из членов СОНТ принимаются правомочным общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных) большинством в две трети голосов.
    Уставом (п.5.3.) определены основания по которым могут быть применены меры воздействия к члену СОНТ, а именно взыскания в порядке, установленном  законодательством об административных правонарушениях.
    Также Уставом (п.3.11) установлено, что за неоднократные и грубые нарушения Устава или правил внутреннего распорядка, в случае если другие меры воздействия, предусмотренные законодательством и Уставом СОНТ, не возымели действия, член СОНТ может быть исключен из него решением общего собрания.

Оснований для исключения меня из членов не имеется по следующим причинам:
1. Неоднократных и грубых нарушений Устава с моей стороны не было.
2. Каких либо мер ко мне в виде взысканий в порядке, установленном  законодательством об административных правонарушениях не было.
    По этим же причинам не имеется оснований и ставить вопрос в повестку дня общего собрании о моем исключении.
    В случае необоснованных действий правления или Соколовой Л.И. я имею право защищать свои права в судебном порядке.

А вот оснований ставить вопрос об исключении Соколовой Л.И. из членов СОНТ предостаточно, о чем я написал в другом своем письме от 24.10.2017.

По самому договору.

1. Глава 27 Гражданского Кодекса ст 421 гласит:
п1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим "Кодексом", "законом" или добровольно принятым обязательством.
    В письменных показаниях в суде 24.10.2017г. Соколовой Л.И. указано:
«Если он (Боголюбов) не подпишет (договор), будем решать в принудительном порядке о вынужденном заключении договора»
    Это противоречит положениям ГК РФ.

2. ГК РФ Статья 422. гласит:
п.1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

В представленном договоре не соблюдены правила, установленные законом, а именно:

2.1. Согласно ГК РФ Статья 424.п.1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных "законом" случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
Цена оказания возмездных услуг в договоре не указана.

2.2. Статья 425. п. 1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
В присланном мне договоре стоит дата 7 мая 2017 г.. Закон не допускает заключение договора задним числом.

2.3. Сами услуги, т.е. обязательства со стороны СОНТ в договоре не отражены, например, должное содержание и чистка дорог, обслуживание электролиний, прочие коммунальные услуги, например, водоотведение, вывоз мусора и т.п. Нет гарантий на бесперебойное электрооснабжение и т.п.
Нет в договоре и ответственности СОНТ в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по предоставлению услуг.
«Предоставление права» не является услугой.
«принимать плату» или «привлекать к выплатам» тоже не услуга.
В предмете проекта договора указаны услуги ( дороги, электроэнергия). Это не услуги. Дороги — имущество. Электроэнергия — физическая субстанция.

2.4. Приобретение материалов и оборудования происходят в СОНТ из целевых взносов, они являются имуществом в долевой или общей собственности членов СОНТ. Плату за это с гражданина, осуществляющего садоводство в индивидуальном порядке, не получающему права собственности на имущество, СОНТ не имеет права.

2.5. Решением Сортавальского суда от 24.10.2017г решения общего собрания от 07.05.2017 признаны незаконными, а следовательно, Соколова Л.И. не является  полномочным лицом, имеющим право подписывать договора, в т.ч. и этот.

2.6. Все реквизиты сторон в договоре должны быть указаны абсолютно точно и наиболее полно.
В данном проекте договора реквизиты сторон отсутствуют совсем.

2.7. Обязательно указание места подписания. Оно отсутствует.

2.8. Способ расчетов, сроки оплаты по договору также не указаны.

2.9. Не указаны форс-мажорные обстоятельства.

2.10.  Не указаны условия конфиденциальности, порядок разрешения споров, способы обеспечения обязательств.

2.11. Линии электропередач, дороги, пирсы, водопроводы и т.п. не являются собственностью СОНТ,  не стоят на балансе.  Денежные выплаты на их содержание  соответственно незаконны.

2.12. «Содержание правления» - не однозначно трактуемое понятие, что недопустимо в договорах. Если правление оказывает какие-то услуги по договору по определенной цене, то это может иметь место в договоре. В противном случае это незаконно.

В связи с вышеизложенным акцепт на заключение договора отклоняю, т.е. отказываюсь заключать присланный мне договор.   

2

Re: Не хочет председатель иметь неугодных в членах СОНТ.

когда уже найдется управа на нее?